Migliori AGM Il binocolo diurno 8x36B offre un ingrandimento 8x, è impermeabile e ha un reticolo di telemetro integrato ed è pensato per le esigenze dei professionisti e degli amanti dell'avventura all'aria aperta. AGM binocolo forniscono un potente ingrandimento e un'ottica cristallina che offre una gamma completa di colori e chiarezza. Le ottiche multistrato sono progettate per migliorare la risoluzione e il contrasto dell'immagine in condizioni estremamente luminose. Il telemetro universale integrato consente misurazioni accurate del bersaglio e stime della distanza.
| Ingrandimento | 8X |
| Sistema di prismi | Porro/Bak-4 |
| Numero di elementi e gruppi | 6 pezzi in 4 gruppi |
| Diametro obiettivo obiettivo | 35 mm |
| FOV (angolare) | 7° |
| FOV a 1000 m / 1000 yd | 123 m / ft 369 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 8 m |
| Esci dalla pupilla | 4.4 mm |
| Rilievo dell'occhio | 16.2 mm |
| Luminosità relativa | 19,4 |
| Fattore crepuscolare | 16,8 |
| Risoluzione | 6.2" |
| Sistema di messa a fuoco | Individuale |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Distanza interpupillare | 56 a 72 mm |
| Tipo di coppe oculari | Conchiglie oculari pieghevoli |
| Materiale dell'alloggiamento del corpo | PVC rinforzato |
| Impermeabile | 1 m per 30 min |
| Azoto riempito | Si |
| Peso | kg 0.6 (3.0 lbs) |
| Taglia | 165 × 127 × 65 mm (7.9 × 5.9 × 3.3 pollici) |
| Attacco per treppiede | Si |