Migliori AGM Explorator è il dispositivo di imaging termico per osservazione più recente e tecnologicamente avanzato attualmente disponibile sul mercato. Il binocolo è realizzato in lega di alluminio e magnesio di alta qualità, che lo rende resistente e leggero. Grazie alla sua impermeabilità, il dispositivo funziona bene anche in condizioni meteorologiche avverse e in ambienti difficili. Explorator è disponibile in due versioni, con obiettivi in germanio da 50 mm e 75 mm, che consentono di selezionare la versione più adatta all'attività da svolgere. Questo binocolo ad alta tecnologia può ospitare due CR123A Funziona con batterie al litio da 3 V o due batterie ricaricabili CR123, con una tensione compresa tra 3.0 V e 3.7 V. Inoltre, il pacco batterie esterno (5 V) collegabile tramite porta micro-USB fornisce un'autonomia aggiuntiva. L'unità può essere facilmente montata su un treppiede, consentendo all'operatore un utilizzo comodo e a mani libere del binocolo termico. L'interfaccia intuitiva dell'Explorator, con pulsanti comodi ed ergonomici, rende l'adozione e l'utilizzo incredibilmente semplici. L'unità di imaging termico offre dieci diverse varianti di tavolozze di immagini: bianco caldo/nero caldo, ecc., facilmente adattabili a seconda delle diverse condizioni ambientali.
| Tipo di rivelatore | Microbolometro non raffreddato da 17 μm |
| Risoluzione | 384x288 |
| Frequenza di aggiornamento | 50 Hz |
| Sistema di lenti | 50 millimetri; F/1.0 |
| Ingrandimento | 2.5 × |
| Campo visivo (O × V) | 7.5 ° x 5.6 ° |
| Digital Zoom | 1×, 2×, 4× |
| Gamma di regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Gamma di messa a fuoco | 10 m all'infinito |
| Display | HD 1024x768 |
| Formato video / foto | AVI/JPG |
| Tavolozze di imaging della temperatura | Black Hot, White Hot e altri |
| Interfaccia | Connettore S620 (ingresso alimentazione, ingresso/uscita video analogico, videoregistratore digitale); Micro-USB (batteria esterna) |
| Tipo di batteria | Due CR123A Batterie al litio da 3V |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 5 ore |
| Alimentazione di laboratorio | USB 5V / 3.6~7.2V |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +70°C (-40°(da F a +158 °F) |
| Grado di protezione | IP67 |
| Peso | kg 0.75 (1.6 lbs) |
| Dimensioni d'ingombro | 273 x 125 x 64 mm (10.7 x 4.9 x 2.5 in) |
| Dimensioni (senza oculare) | 225 x 112 x 60 mm (8.7 x 4.4 x 2.4 in) |
Custodia rigida
CODICE:
AGM Treppiede con impugnatura per immagini termiche
CODICE:
AGM Power Bank solare 30000 Mah
CODICE:
AGM Collegamento Wi-Fi
CODICE:
AGM Registratore HD
CODICE: