Migliori AGM NVG-40 è un sistema di visione notturna a doppio canale. Il AGM NVG-40 offre le migliori ottiche multistrato sul mercato consumer ed è costruito per durare con un alloggiamento leggero e robusto. Il dispositivo è costruito attorno Gen Intensificatore di immagine di livello commerciale 2+ tubequindi il rapporto prezzo/prestazioni è davvero interessante. La funzione di interruzione della luce intensa garantisce la protezione dei tuoi dispositivi elettronici di alta qualità. NVG-40 è inoltre dotato di Manuale Gain Controllo che regola la luminosità dell'immagine, così puoi personalizzare la tua esperienza di visione notturna durante le avventure più audaci. Funziona con una singola batteria alcalina AA o CR123A batteria, la AGM NVG-40 può funzionare fino a 20 ore. È inoltre dotato di illuminatore a infrarossi integrato per la lettura al buio.
| Image Intensifier Tube |
Gen 2+ NL1, Livello 1, Fosforo verde (codice articolo #14NV4122483011) Gen 2+ NW1, Livello 1, Fosforo bianco (codice articolo #14NV4122484011) Gen 2+ APW, fosforo bianco Autogated (codice articolo #14NV4122454011A) |
| Risoluzione |
Gen 2+ NL1 - 61-64 lp/mm Gen 2+ NW1 - 61-64 lp/mm Gen 2+ APW - 64 lp/mm |
| FOM |
NL1 - 1400-1500 NW1 - 1400-1500 APW - 1800+ |
| Dimensioni | 115 × 118 × 74 mm (4.5 × 4.6 × 2.9 pollici) |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 27mm, F/1.3 |
| FOV | 40° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Eye Relief | 25 mm |
| Distanza interpupillare | 56 a 72 mm |
| Indicatori LED (nel FOV) |
Batteria scarica Ferro da stiro Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Sistema di spegnimento automatico | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Un CR123A (3V) o AA (1.5 V) |
| Durata della batteria (in funzione) |
Fino a 20 ore a 20°C (fino a 80 ore con opzione pacco batterie) |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 70 ° C (da -58 ° F a + 158 ° F) |
| Peso | 645 g (1.42 lbs) |
AGM Goggle Kit W G50
N° PARTE: 6104GK51
AGM Cap Goggle Kit consente il montaggio del dispositivo di visione notturna sulla struttura del cappuccio per l'uso a mani libere.
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
CODICE: 501SIOUX940IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM A-focal G50 Magnifier Lens Kit, 3X
N° PARTE: 6102AFK1
Si converte rapidamente NVG in un binocolo per la visione notturna. Ideale per l'osservazione a lunga distanza.
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
Hard Case
N° PARTE: 6610HCS1
Custodia protettiva, realizzata in materiale solido e robusto e progettata appositamente per una conservazione e un trasporto sicuri.
AGM Sioux850 Long Range Infrared Illuminator with Mount, Dovetail to Weaver Transfer Piece, Rechargeable Battery, and Charger
CODICE: 501SIOUX850IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.