Migliori AGM OsservaIR LRF I binocoli termici e digitali per la visione diurna/notturna sono tra i dispositivi digitali più tecnologicamente avanzati e ricchi di funzionalità al mondo. Il motore principale di questi binocoli risiede nel canale di visualizzazione termica principale, con il suo rilevatore ad alta sensibilità da 12 micron. A differenza di altri binocoli termici sul mercato, l'ObservIR LRF sono inoltre dotati di un canale digitale giorno/notte, ottimo per facilitare il riconoscimento dei bersagli rilevati dal canale termico. Il telemetro laser integrato da 1,000 m prende semplicemente l'ObservIR LRF a un altro livello, e questo senza nemmeno menzionare i suoi 64 GB di memoria interna e la compatibilità Wi-Fi. L'ObservIR LRF i binocoli sono inoltre dotati di numerosi miglioramenti software e di molte funzionalità che sono diventate comuni nel AGM assortimento di prodotti termici: alta sensibilità thermal detectorObiettivo da 50 mm con apertura f/1.0, sensore CMOS ultra-scarso da 3840x2160, varie modalità di visualizzazione, tavolozze di colori multiple, modalità picture-in-picture, telemetro laser integrato, modulo GPS, illuminatore IR a lungo raggio, fino a 8.5 ore di autonomia con batteria ricaricabile rimovibile, porta USB Type-C per alimentazione esterna, grado di impermeabilità IP67. La confezione include due batterie, cinturino da polso, adattatore per treppiede e caricabatterie.
| Thermal Detector | Array sul piano focale non raffreddato VOx da 12μm |
| Risoluzione termica | 640 × 512 |
| Frequenza di aggiornamento | 50 Hz |
| NETD | Meno di 15 mK (25°C, F#=1.0) |
| Sistema di lenti a canale termico | 50mm; F1.0 |
| Campo visivo del canale termico | 8.8 ° × 5.3 ° |
| colata serigrafica UVC | Si |
| Ingrandimento del canale termico | 3.0x - 24x |
| Regolazione diottrica | -5 a + 3 |
| Campo di rilevamento (oggetto da 6') | 2,600 m |
| Monitorare | 1920×1080, 0.49 pollici, OLED, 50 FPS |
| FFC (Correzione Flat Field) | Correzione automatica, manuale, esterna |
| Tavolozze | Nero caldo, Bianco caldo, Rosso caldo, Fusione, Rosso monocromatico, Verde monocromatico |
| Monitoraggio del punto di temperatura più alta | Si |
| Modalità scena | Giungla, Riconoscimento |
| Digitale ottico Sensor | 3840×2160, CMOS a scansione progressiva da 1/1.8" |
| Ingrandimento del canale ottico | 5.5x - 22x |
| Campo visivo del canale ottico |
7.3 ° × 4.1 ° |
| Sistema di lenti del modulo ottico | 60 mm, F2.2 |
| Modalità display | Giorno, Notte, Verde, Giallo, Auto |
| Misurazione della distanza | Telemetro laser: fino a 1,000 m, precisione ±1 m |
| Lunghezza d'onda del laser | 905 nm |
| Classe di sicurezza laser | Sessione 1 |
| Luce infrarossa | Smart IR da 850 nm integrato. Regolazione della potenza e dell'angolo del fascio. |
| Campo visivo di notte | 400 m |
| Wi-Fi Hotspot | Si |
| Modalità Sleep | Si |
| Built-in bagagli | EMMC da 64 GB |
| Registrazione video / audio | Si si |
| Cattura immagine | Si |
| Intervallo di regolazione interpupillare | 60 mm a 74 mm |
| Tipo di batteria | Due batterie ricaricabili 18650 (rimovibili) |
| Durata della batteria | Fino a 8 ore di funzionamento continuo (@25°C, WiFi, IR e LRF spento) |
| Power | 5 VDC/2 A, interfaccia USB Type-C. Supporta alimentazione esterna. |
| Temperatura di Esercizio | -20 ° C per 55 ° C (-4 ° F a 131 ° F) |
| Livello di protezione | IP67 (impermeabile) |
| Dimensioni | 230 × 143 × 80 mm (9.1 × 5.6 × 3.1 pollici) |
| Peso (senza batterie) | 0.98 kg (2.16 libbre) |