Migliori AGM PVS-7 è sicuramente riconosciuto per il suo design ergonomico e la sua durata. AGM ha costruito un esclusivo sistema di occhiali per la visione notturna di livello commerciale e ha ripetutamente dimostrato il suo valore sul mercato dell'elettronica di consumo per uso esterno ed è il sistema binoculare con il miglior rapporto prezzo/prestazioni sul mercato. Il AGM PVS-7 è costruito attorno a prestazioni di livello commerciale Gen intensificatore di immagine e2 tubes, disponibile in fosforo verde o fosforo bianco P45, quindi puoi stare certo che avrai un'esperienza di visione notturna eccezionale senza spendere una fortuna. PVS-7 è dotato di controllo automatico della luminosità per regolare la luminosità dell'immagine in base alle condizioni di luce variabili, mantenendo definizione e nitidezza. L'illuminatore a infrarossi integrato fornisce una luce aggiuntiva che consente all'utente di operare in completa oscurità. I nostri clienti lo utilizzano per le cacce notturne invernali in Scandinavia, quando l'ambiente circostante è estremamente buio. Anche gli speleologi apprezzano questo prodotto. AGM PVS7 per la durata e accessori comodi per l'uso a mani libere Inoltre, il AGM PVS-7 è protetto da fonti di luce intensa e dispone di una funzione di spegnimento ribaltabile utilizzabile con il sistema di montaggio della testa opzionale. PVS-7 ha due indicatori LED nell'oculare per l'illuminatore IR acceso e l'indicatore di batteria scarica, così non ti troverai mai al buio nel bel mezzo della tua avventura. Leggero, robusto e versatile, il AGM PVS-7 può essere impugnato a mano o montato sulla testa dell'utente. È compatibile con una lente di ingrandimento focale per una visione superiore a lunga distanza, in modo da poter realizzare il proprio binocolo personalizzato.
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ "Livello di fosforo bianco 1" |
| Risoluzione | 60-64 lp/mm |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 27mm; FA/1.2 |
| FOV | 40° |
| Gamma del fuoco | 0.2 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Indicatori a led |
Batteria scarica; IR acceso; Condizioni di luce eccessive |
| Controllo automatico della luminosità | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Sistema di spegnimento automatico | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria |
2 batterie alcaline AA o 1 al litio (BA-5567/U) |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 60 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 70 ° C (da -58 ° F a + 158 ° F) |
| Peso | kg 0.68 (1.5 lbs) |
| Dimensioni d'ingombro |
162 × 152 × 76 mm (6.4 × 6.0 × 3.0 pollici) |
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
CODICE: 501SIOUX940IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
Hard Case
N° PARTE: 6610HCS1
Custodia protettiva, realizzata in materiale solido e robusto e progettata appositamente per una conservazione e un trasporto sicuri.
AGM Sioux850 Long Range Infrared Illuminator with Mount, Dovetail to Weaver Transfer Piece, Rechargeable Battery, and Charger
CODICE: 501SIOUX850IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 3X
CODICE: 61023XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 5X
CODICE: 61025XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.
AGM 8x Lens for PVS-7
CODICE: 61018XL1
Questa lente aiuta a convertire lo standard PVS-7 in un dispositivo di visione notturna a lungo raggio. La lente fornisce un ingrandimento ottico 8x.