| Image Intensifier Tube | Tipo IIT compatibile 11769 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 26 millimetri; F/1.2 |
| FOV | 40° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Indicatori LED (nel FOV) |
- Batteria scarica - Ferro - Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Un alcalino AA |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 40 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -51° da °C a +49 °C (da -60 °F a 120 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | -51° da °C a +85 °C (da -60 °F a 185 °F) |
| Peso | 205 g |
| Dimensioni (senza tappo dell'obiettivo e oculare) | 108 × 63 × 69 mm (4,25 × 2,5 × 2,7 pollici) |