AGM Il kit Comanche-40 SKD è un set di parti necessarie per assemblare il visore notturno Comanche-40 Clip-On (NVCO). Il kit non include Image Intensifier TubeNon si tratta di un sistema funzionante e non è in grado di essere utilizzato né di giorno né di notte senza ulteriore assemblaggio e allineamento. AGM Comanche-40 SKD Kit (no IIT) è venduto sotto AGM Programma OEM per produttori autorizzati che sono certificati nell'assemblaggio di dispositivi elettro-ottici. Il sistema Comanche-40 Night Vision Clip-On utilizza gli ultimi progressi nella tecnologia clip-on per la visione notturna. Progettato per le riprese notturne di fascia media, il Comanche-40 offre chiarezza, affidabilità e versatilità eccezionali fornendo le funzionalità e le caratteristiche più significative al prezzo più basso possibile. Questo NVCO può essere utilizzato con cannocchiali diurni con ingrandimento fino a 12x per prestazioni ottimali ed è dotato di un supporto a sgancio rapido e telecomando.
AGM Lente obiettivo Comanche-40 Body Kit, custodia, no IIT.| Image Intensifier Tube | Tipo IIT compatibile 10160 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 80 millimetri; F/1.44 |
| FOV | 12° |
| Gamma del fuoco | 10 m all'infinito |
| Indicatori a led | - Batteria scarica - Condizioni di luce eccessiva |
| Illuminatore a infrarossi | Staccabile; Lungo raggio |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Sistema di spegnimento automatico | Si |
| Tipo di batteria | Un CR123A (3V) o AA (1.5 V) |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 60 ore (3 V) a 20°C |
| Esci dal diametro della pupilla | 40 mm |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 50 ° C (da -58 ° F a + 122 ° F) |
| Peso | 1.04 kg (lb 2.3) |
| Dimensioni d'ingombro | 189 × 104 × 90 mm (7.4 × 4.1 × 3.5 pollici) |