NUOVISSIMO
Il vicino LRF Il DC32-4MP è un visore digitale diurno e notturno a clip, utilizzabile praticamente in qualsiasi condizione di illuminazione e situazione di caccia. Questo sistema permette di trasformare rapidamente un'ottica diurna in un dispositivo di visione notturna o di registrazione digitale senza bisogno di attrezzi o apparecchiature speciali. Il sensore digitale Neith da 2560x1440 offre ai tiratori immagini nitide e chiare diurne ad alta risoluzione, mantenendo al contempo un'ottima sensibilità agli infrarossi quando convertito alla modalità di visione notturna in bianco e nero.
Il dispositivo digitale a clip offre una vasta gamma di opzioni software e di registrazione a cui i cacciatori moderni si stanno rapidamente abituando, come: registrazione integrata per l'acquisizione di immagini e video, 64 GB di memoria interna, video attivato dallo sparo e altro ancora. Il telemetro laser integrato da 1000 metri è un'importante aggiunta alla funzionalità di questo dispositivo. Questa funzione aiuta ad alleviare un problema comune che molti tiratori riscontrano quando cacciano con qualsiasi tipo di ottica digitale, ovvero la mancanza di percezione della profondità intrinseca nelle ottiche che utilizzano uno schermo digitale. Un illuminatore a infrarossi a lungo raggio integrato offre capacità di visualizzazione avanzate ed è ideale per operazioni in condizioni di scarsa illuminazione/assenza di luce. Il montaggio del Neith LRF La DC può essere realizzata in due modi, entrambi rapidi e facili: 1) Utilizzando il supporto per slitta Weaver American Defense incluso, oppure 2) Utilizzando uno dei AGMAdattatori per lenti per cannocchiali da puntamento diurni. Il Neith LRF La clip DC è alimentata da una singola batteria ricaricabile 18650 non proprietaria, che offre agli utenti 5.5 ore di utilizzo continuo sul campo.
| PRINCIPALI | |
| Max. Risoluzione | 2560 × 1440 |
| Frequenza dei fotogrammi | 25 Hz |
| Ingrandimento | 1 × |
| Sistema di lenti | 32mm; F1.2 |
| Campo visivo | 9.9 ° × 7.5 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 3 m |
| Gamma di rilevamento | 400 m (con IR 850 nm ON) |
| Display | Display OLED da 0.49", 1920×1080, 50 FPS |
| Esci dall'allievo | 22 mm |
| Eye Relief | 10 mm |
| SISTEMA | |
| Modalità immagine | Giorno, notte, automatico, antiappannamento |
| Registrazione video | Sì (2560×1440, MP4) |
| Registrazione audio | Si |
| Registrazione attivata dallo scatto | Si |
| Cattura immagine | Sì (2560×1440, JPEG) |
| Archiviazione | EMMC integrato (64 GB) |
| Modalità standby | Si |
| Wi-Fi Hotspot | Si |
| TELEMETRO LASER | |
| Classe di sicurezza per laser | Sessione 1 |
| Lunghezza d'onda | 905 nm |
| Massimo Campo di misura | 1000 m |
| Precisione di misura | ± 4% |
| ALIMENTAZIONE | |
| Tipo di batteria | Una batteria ricaricabile agli ioni di litio 18650 |
| Tempo di funzionamento della batteria | 5.5 ore di funzionamento continuo (@ 25°C, Hotspot, emettitore IR OFF) |
| Protezione da sovratensione | Si |
| Alimentatore esterno | 5 VDC/2 A, interfaccia USB di tipo C |
| GENERALE | |
| Temperatura di Esercizio | -30 ° C per 55 ° C (-22 ° F a 131 ° F) |
| Massimo. Rinculo | 750 g |
| Dimensioni | 183 × 70 × 87 mm (7.2 × 2.7 × 3.4 pollici) |
| Peso | 465 g (1.03 libbre) (senza batteria) |
| Livello di protezione | IP67 |