Il NUOVO Spettro LRF visore digitale 4K diurno e notturno da AGM utilizza molte delle caratteristiche che i tiratori hanno imparato a conoscere e ad amare nello Spectrum-IR, ma con una grande aggiunta: un telemetro laser integrato da 1,000 metri (LRFQuesta funzione aiuta ad alleviare un problema comune che molti tiratori riscontrano quando cacciano con qualsiasi tipo di ottica digitale, ovvero la mancanza di percezione della profondità intrinseca nelle ottiche che utilizzano uno schermo digitale. Lo Spectrum LRF Coppie 4K che LRF Funzionalità avanzate grazie a un rilevatore ad alta risoluzione da 3840×2160, che lavora in sinergia con un display OLED di alta qualità da 1920x1080.
La Spectrum LRF La tecnologia 4K rappresenta un ulteriore passo nell'evoluzione continua dell'elettro-ottica digitale a colori. I nuovi e migliorati sensori digitali 4K sono ora naturalmente più sensibili agli infrarossi rispetto ai modelli precedenti, il che significa che l'unità dovrebbe richiedere molta meno luce infrarossa esterna quando utilizzata in modalità notturna. L'incredibile apertura regolabile offre ai cacciatori diurni una maggiore capacità di raccolta di immagini in condizioni di scarsa illuminazione, superiore a quella di alcune delle ottiche da caccia tradizionali di altissima qualità. Lo Spectrum è letteralmente progettato per le ore di caccia diurne ottimali, nei preziosi minuti subito dopo l'alba e poco prima del tramonto. Alimentato da due batterie ricaricabili 18650 interne e una batteria 18650 sostituibile aggiuntiva, l'autonomia di 11 ore offre agli utenti più che sufficiente tempo di utilizzo durante la stagione venatoria.
Questa unità è anche una delle AGMÈ il primo a utilizzare un display semicircolare, un calcolatore balistico integrato e un telemetro laser integrato da 1000 iarde. Insieme al nuovo sensore CMOS ad alta risoluzione 4K, abbiamo ritenuto opportuno aggiornare anche la capacità di archiviazione interna, che ora arriva a ben 64 GB, il che sarà utile quando si registra in alta risoluzione. Se stai cercando un'ottica tecnologicamente eccezionale, lo Spectrum LRF Il 4K è l'aggiunta perfetta al tuo arsenale.
| PRINCIPALI | |
| Max. Risoluzione | 3840 × 2160 |
| Frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| Ingrandimento | 3.5× - 28× |
| Sistema di lenti | 50 mm, F1.2 |
| Campo visivo | 8.8 ° × 5.0 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 10 m |
| Display | Display OLED da 0.49", 1920×1080, 50 FPS |
| Esci dall'allievo | 6 mm |
| Eye Relief | 55 mm |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| SISTEMA | |
| Modalità immagine | Giorno notte |
| Digital Zoom | 1 ×, 2 ×, 4 ×, 8 × |
| PIP | Si |
| Reticolo | 5 reticoli, 4 colori |
| Calcolatrice balistica | Si |
| Registrazione video | Sì (1920x1080) |
| Registrazione audio | Si |
| Registrazione attivata dallo scatto | Si |
| Cattura immagine | Sì (1920x1080) |
| Archiviazione | EMMC integrato (64 GB) |
| Modalità standby | Si |
| Congelare l'azzeramento | Si |
| Wi-Fi Hotspot | Si |
| TELEMETRO LASER | |
| Classe di sicurezza per laser | Class1 |
| Lunghezza d'onda | 905 nm |
| Massimo Campo di misura | 1,000 m |
| Precisione di misura | ± 1 m |
| min. Campo di misura | 10 m |
| ALIMENTAZIONE | |
| Tipo di batteria |
Due batterie ricaricabili al litio 18650 (interne) e una aggiuntiva batteria al litio 18650 sostituibile e ricaricabile |
| Tempo di funzionamento della batteria | Fino a 11 ore di funzionamento continuo (@ 25°C, WI-FI OFF) |
| Alimentatore esterno | 5 V CC/2 A, interfaccia USB tipo C (supporta QC3.0) |
| GENERALE | |
| Temperatura di Esercizio | -30 ° C per 55 ° C (-22 ° F a 131 ° F) |
| Massimo. Rinculo | 1000 g/0.4 ms |
| Dimensioni | 440 × 89 × 84 mm / 17.3 × 3.5 × 3.3 pollici (senza supporto) |
| Peso | 1.18 kg / 2.6 lb (senza montatura, oculare e CR123A batteria) |
| Livello di protezione | IP67 |