Migliori AGM UNVG-51 è un sistema di visione notturna a doppio canale. Il UNVG-51 utilizza ottiche multistrato avanzate con un campo visivo ampliato di 51 gradi ed è costruito per durare con un alloggiamento composito compatto. Il dispositivo può essere dotato di un Gen 2 + o Gen 3 intensificatori di immagine ad alte prestazioni tube (IIT). Il UNVG è inoltre dotato di controllo manuale del guadagno, che regola la luminosità dell'immagine, fornendo la massima qualità possibile dell'immagine anche in condizioni di luce variabili. Il movimento indipendente del tube I pod consentono configurazioni a occhio singolo o doppio per una maggiore flessibilità operativa. Ciascuno tube si spegne automaticamente quando il suo contenitore viene ruotato lateralmente. Funziona con una singola batteria alcalina AA, il UNVG Può funzionare fino a 15 ore. Con una batteria esterna (inclusa), il tempo di funzionamento aumenta fino a 50 ore! È inoltre dotato di un illuminatore a infrarossi integrato per la lettura al buio. Il dispositivo può essere installato su un supporto per cuffie o casco standard con attacco a coda di rondine.
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ Auto-Gated, P45-White Phosphor IIT |
| Risoluzione | 64 lp/mm |
| FOM | 2000 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 19 mm, F/1.26 |
| FOV | 51° |
| Esci dal diametro della pupilla | 14 mm |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Distanza interpupillare | 56 a 72 mm |
| Eye Relief | 17mm |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Una batteria AA (1.5 V) o pacco batterie esterno (quattro AA o due CR123A) |
| Durata della batteria (in funzione, 20°C, IR spento) |
Una AA - fino a 15 ore Batteria esterna (quattro AA) - fino a 60 ore Pacco batterie esterno (due CR123A) - fino a 40 ore |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 70 ° C (da -58 ° F a + 158 ° F) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Peso (senza barriere) |
Occhiali: 550 g (1.2 libbre) Batteria esterna: 250 g (0.55 libbre) |
| Dimensioni d'ingombro |
Occhiali: 101 × 116 × 85 mm (4.0 × 4.6 × 3.3 pollici) Batteria esterna: 102 × 86 × 34 mm (4.0 × 3.4 × 1.3 pollici) |
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più