AGM Global Vision amplia il suo impegno per il miglioramento continuo aggiornando i collaudati PVS- Sistema di visione notturna 14. AGMè nuovo PVS-14L è una versione alleggerita e ridotta di questo dispositivo. AGM PVSIl monocolo per visione notturna -14L è un dispositivo per la visione notturna robusto, leggero e multiuso che può essere utilizzato in alcuni degli ambienti più difficili. PVS-14L può essere utilizzato come dispositivo portatile o montato sull'imbracatura per la testa inclusa. PVS-14L è dotato di una lente e un oculare più compatti che riducono il peso e le dimensioni complessive dell'unità. L'unità include il controllo manuale del guadagno, una funzione di spegnimento automatico della luce intensa e un illuminatore a infrarossi (IR) integrato. La funzione di spegnimento della luce intensa garantisce che il fotocatodo di alta qualità tube è protetto. Quando il livello di luce torna al di sotto della soglia, il dispositivo si riaccenderà automaticamente. A causa di AGM Global Visionl'impegno e la fiducia nella qualità del prodotto, PVS-14L è coperto da una garanzia di 3 anni.
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ "Livello di fosforo bianco 1" |
| Risoluzione | 64 lp/mm |
| FOM | 1400 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 26 millimetri; F/1.2 |
| FOV | 40° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Indicatori LED (nel FOV) |
- Batteria scarica - Ferro - Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Un alcalino AA |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 40 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura |
-51° da °C a +49 °C (da -60° F a 120° F) |
| Temperatura di stoccaggio |
-51° da °C a +85 °C (da -60° F a 185° F) |
| Peso | 290 g (10.2 oz) |
| Dimensioni (senza copriobiettivo e oculare) |
108 × 63 × 69 mm (4,25 × 2,5 × 2,7 pollici) |
| Il pacchetto comprende |
Monoculare per visione notturna, oculare, Filtro luce diurna, panno per lenti, sacrificale Finestra, Scudo antiappannamento, Testa J-Arm Adattatore di montaggio, manuale, batteria, Custodia rigida |
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
AGM 51 degree FOV Lens Kit
N° PARTE: 610150K1
AGM 51 grado FOV Il kit di lenti consente all'utente di aggiornare l'obiettivo standard da 40 gradi. FOV ottiche sul loro NVD. Un aumento così drastico da 40 a 51 gradi consentirà all'utente di coprire aree più ampie con un movimento minimo dell'NVD e renderà più facile trovare e mantenere l'oggetto in FOV.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 3X
CODICE: 61023XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 5X
CODICE: 61025XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.