ReachIR è la nuova serie di monoculari termici portatili premium per l'osservazione. Tutti i modelli sono dotati di un rilevatore a infrarossi da dodici micron e di un display OLED da 1024×768, per una migliore resa dei colori. I sensori termici ReachIR sono inoltre dotati delle valutazioni di temperatura più sensibili della sua categoria, arrivando a meno di 20 millikelvin su tutta la famiglia di prodotti. Altre opzioni importanti includono un telemetro laser integrato da 1,000 metri (LRF), corpo robusto e batteria 18650 rimovibile e ricaricabile. Queste unità vantano anche un'impressionante impermeabilità, che garantisce agli utenti la massima tranquillità durante l'utilizzo nella maggior parte delle condizioni atmosferiche. I nuovi algoritmi di elaborazione delle immagini ottimizzati offrono immagini altamente ottimizzate e dettagli straordinari. La memoria integrata da 64 GB del ReachIR si posiziona ai vertici della sua categoria sul mercato, con un software avanzato che supporta sia la registrazione video/audio che l'acquisizione di immagini. Gli usi principali di questi monocoli termici includono, a titolo esemplificativo ma non esaustivo: caccia, forze dell'ordine, ricerca e soccorso, sicurezza personale, conservazione ambientale, lotta al bracconaggio, campeggio, escursionismo e diverse applicazioni marine.
| Tipo di rilevatore |
12μm VOx non raffreddato Array sul piano focale |
| Risoluzione | 640 × 512 |
| Frequenza di aggiornamento | 50 Hz |
| NETD | Meno di 20 mK (25°C, F#=1.0) |
| Banda d'onda di risposta | da 8 μm a 14 μm |
| Sistema di lenti | 50mm; F1.0 |
| Uscita video | CVBS |
| Campo visivo (AxV) | 8.7 ° × 7.0 ° |
| Ingrandimento | 3.0x - 24x |
| Digital Zoom | 1x, 2x, 4x, 8x |
| Regolazione diottrica | da -5 a +3 diottrie |
| Campo di rilevamento (oggetto da 6') | 2,600 m |
| Monitorare | 1024x768, 0.39 pollici, OLED, 50 FPS |
| FFC (Correzione Flat Field) | Correzione automatica, manuale, esterna |
| Tavolozze |
Nero caldo, bianco caldo, Rosso fuoco, fusione |
| Monitoraggio del punto di temperatura più alta | Si |
| Modalità scena | Giungla, Riconoscimento |
| Misurazione della distanza |
Telemetro laser: fino a 1,000 m, Precisione di ±1 m |
| Lunghezza d'onda del laser | 905 nm |
| Classe di sicurezza laser | Sessione 1 |
| hotspot | Si |
| Modalità Sleep | Si |
| Built-in bagagli | EMMC da 64 GB |
| Registrazione video / audio | Si si |
| Cattura immagine | Si |
| PIP | Si |
| Tipo di batteria |
Una batteria ricaricabile 18650 (rimovibile) |
| Durata della batteria |
Funzionamento continuo 4 ore su XNUMX (@25°C, WiFi e LRF spento) |
| Visualizzazione della capacità della batteria | Si |
| Potenza esterna |
5 VDC/2 A, interfaccia USB di tipo C Supporta alimentazione esterna |
| Temperatura di Esercizio | -30 ° C per 55 ° C (-22 ° F a 131 ° F) |
| Livello di protezione | IP67 (impermeabile) |
| Dimensioni |
202 × 61 × 91 mm (8.0 × 2.4 × 3.6 pollici) |
| Peso (senza batterie) | 493 g (1.09 libbre) |