IL SUPPORTO ADM QR NON È INCLUSO (l'unità è dotata di supporto weaver standard)
Il nuovo Rattler V2 è una delle uscite di prodotto più attese. Migliorando quella che è già considerata la famiglia di prodotti per mirini termici più venduta negli Stati Uniti, RattlerLa V2 racchiude molti dei miglioramenti di design più ricercati in un nuovo elegante alloggiamento. Questi miglioramenti includono, ma non si limitano a: una durata della batteria notevolmente ampliata grazie al sistema di batterie rimovibili e ricaricabili proprietario dell'unità, che offrirà agli utenti 6.5 ore con una singola carica (2 incluse), un assortimento ampliato di reticoli integrati, impostazioni di luminosità e contrasto ampliate, registrazione attivata dallo scatto con suono e un nuovo sensore termico da 12 micron che ha il più alto valore di sensibilità (inferiore a 20 mK) sul mercato. Per una famiglia di prodotti che vantava già una delle migliori proposte di valore sul mercato, la nuova RattlerLa versione V2 non farà altro che consolidare questa reputazione.
Migliori RattlerIl modello V2 25-320 con lente in germanio da 25 mm è l'aggiunta perfetta all'arsenale di ogni cacciatore. Dotato di un sensore termico con risoluzione 320x256, questo dispositivo offre un ingrandimento 3.5x e un raggio di rilevamento di 1200 metri. Questo ingrandimento di base consente un ampio campo visivo, molto apprezzato dai cacciatori di cinghiali, in quanto permette di individuare e seguire contemporaneamente più animali in gruppo.
| Rivelatore | Array sul piano focale non raffreddato VOx da 12μm |
| Risoluzione | 320 × 256 |
| NETD | Meno di 20 mK (25°C, F# = 1.0) |
| Frequenza di aggiornamento | 50 Hz |
| Sistema di lenti | 25 millimetri; F/1.0 |
| Ingrandimento | 3.5× - 28× |
| Campo visivo | 7.0 ° × 5.3 ° |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Gamma del fuoco | 7 m all'infinito |
| Esci dall'allievo | 6 mm |
| Eye Relief | 45 mm |
| Digital Zoom | 1 ×, 2 ×, 4 ×, 8 × |
| Campo di rilevamento (oggetto da 6') | 1200 m/iarde |
| Display | 0.39 pollici, OLED, 1024×768 |
| Tavolozze | Nero caldo, bianco caldo, rovente, fusione, |
| Correzione campo piatto | Automatico, Manuale, Semi-Automatico |
| Modalità scena | Freddo caldo |
| Regolazione della prospettiva | A controllo digitale |
| Registrazione video / audio | Si |
| Cattura immagine | Si |
| Modalità standby | Si |
| Archiviazione | EMMC integrato (16 GB) |
| PIP | Si |
| Correzione pixel difettosi | Si |
| WiFi Hotspot | Si |
| Traccia calda | Si |
| Reticolo | 10 tipi, 4 colori, on/off |
| Misurazione della distanza | Sì (stadiametrico) |
| Registrazione attivata dallo scatto (SAR) | Si |
| Tipo di batteria | Batteria agli ioni di litio sostituibile e ricaricabile |
| Durata della batteria (in funzione, 20°C) | Oltre 6.5 ore (25°C, con WiFi spento) |
| Alimentatore esterno | 5 V CC, 2 A, USB tipo C |
| Intervallo operativo di temperatura | Da -30°C a +55°C (da -22°F a 131°F) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Massimo. Rinculo | 1000 g/0.4 milligrammi |
| Peso (senza supporto e batteria) | 0.49 kg (lb 1.08) |
| Dimensioni (senza supporto) | 219 × 68 × 67 mm (8.5 × 2.7 × 2.6 pollici) |
| Il pacchetto comprende |
Cannocchiale da puntamento termico, due batterie ricaricabili, caricabatteria, Cavo USB, panno per lenti, manuale, custodia per il trasporto |