Migliori AGM FoxBatIl binocolo per la visione notturna -8 è lo strumento perfetto per l'osservazione a lunga distanza. FoxBat-8 combina un obiettivo catadiottrico compatto, un intensificatore di immagine singolo di alta qualità
tube Con divisore di fascio immagine, doppio oculare ed elettronica affidabile.
AGM FoxBat-8 offre una soluzione efficace e duratura per sessioni di osservazione prolungate e a lungo raggio. Questo binocolo per la visione notturna è la scelta ideale per la sicurezza delle frontiere, l'osservazione del perimetro delle basi, il contrasto al traffico di droga, la raccolta di informazioni e l'uso ricreativo.
Gli operatori sperimenteranno i vantaggi di immagini cristalline combinate con un'ottica multistrato professionale e veloce. Il AGM
FoxBat-8 offre la possibilità di montare un treppiede per alleviare la fatica.
Migliori FoxBat-8 è un dispositivo di visione notturna ingrandito di alta qualità costruito attorno a un Gen 2 + o Gen 3 intensificatori di immagine ad alte prestazioni
tube. La funzione di spegnimento in condizioni di luce intensa garantisce che l'intensificatore di immagine di alta qualità tube è protetto dalla sovraesposizione.
FoxBat-8 è alimentato da due batterie AA e la sua autonomia tipica con una singola batteria è fino a 40 ore di utilizzo continuo.
| Model Part No. |
NW1 Gen 2+ (codice articolo #13F8P822154211) NL1 HR Gen 2+ (codice articolo #13F8P822153211HR) |
| Image Intensifier Tube |
NW1 Gen 2+ Fosforo bianco NL1 Alta Risoluzione Gen 2+ Fosforo verde |
| Risoluzione |
NW1 - 47-55 lp/mm NL1 HR - 60-68 lp/mm |
| FOM |
NW1 - 900-1000 NL1 HR - 1200 |
| Ingrandimento | 8x |
| Sistema di lenti | 216 millimetri; F/1.8 |
| FOV | 4.5° |
| Gamma del fuoco | 10 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Indicatori LED |
- Batteria scarica - Condizioni di luce eccessive |
| Controllo automatico della luminosità | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Illuminatore IR a lungo raggio rimovibile |
| Tipo di batteria | Due batterie AA da 1.5 V o 1 Litio (BA-5567/U) |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a ore 40 |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 70 ° C (da -58 ° F a + 158 ° F) |
| Peso | 1.76 kg (lb 3.9) |
| Dimensioni d'ingombro | 215 × 155 × 146 mm mm (8.5 × 6.1 × 5.7 pollici) |