Migliori AGM 7x50B Il binocolo diurno offre un ingrandimento 7x, una struttura impermeabile e un reticolo di misurazione della distanza integrato. È pensato per professionisti e amanti dell'avventura all'aria aperta.
Migliori AGM binocolo forniscono un potente ingrandimento e un'ottica cristallina che offre una gamma completa di colori e chiarezza. L'ottica multistrato del binocolo è progettata per migliorare la risoluzione e il contrasto della tua immagine in condizioni estremamente luminose. Il telemetro universale integrato consente misurazioni accurate del bersaglio e stime della distanza.
| Ingrandimento | 7x |
| Sistema di prismi | Porro/Bak-4 |
| Numero di elementi e gruppi | 7 pezzi in 5 gruppi |
| Diametro obiettivo obiettivo | 50mm |
| FOV (angolare) | 7.5° |
| FOV a 1000 m / 1000 yd | 131 m / ft 393 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 9.8 m |
| Esci dalla pupilla | 7.1 mm |
| Rilievo dell'occhio | 22.8 mm |
| Luminosità relativa | 50,4 |
| Fattore crepuscolare | 18,7 |
| Risoluzione | 4.5" |
| Luminosità relativa | 50.4 |
| Sistema di messa a fuoco | Individuale |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Distanza interpupillare | 56 a 72 mm |
| Tipo di coppe oculari | Conchiglie oculari pieghevoli |
| Materiale dell'alloggiamento del corpo | PVC rinforzato |
| Impermeabile | 0.5 m per 30 min |
| Azoto riempito | Si |
| Peso | kg 1.4 (3.0 lbs) |
| Taglia | 200 × 150 × 85 mm (7.9 × 5.9 × 3.3 pollici) |
| Attacco per treppiede | Si |