Il sistema Comanche 40 Night Vision Clip-On (NVCO) utilizza gli ultimi progressi nella tecnologia clip-on per la visione notturna. Progettato per le riprese notturne di fascia media, il Comanche 40 offre chiarezza, affidabilità e versatilità eccezionali fornendo le funzionalità e le caratteristiche più significative al prezzo più basso possibile.
Il Comanche 40 è montato su un binario Weaver o Picatinny standard davanti a un cannocchiale da giorno esistente; trasformandolo in un dispositivo per la visione notturna senza necessità di azzeramento. Fornisce un'acquisizione del bersaglio senza pari e capacità di mira avanzate, rendendolo estremamente pratico ed efficace durante le missioni più impegnative. Questo NVCO può essere utilizzato con cannocchiali diurni con ingrandimento fino a 12x per prestazioni ottimali ed è dotato di un supporto a sgancio rapido e telecomando wireless.
|
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ "Livello 2" (fosforo verde) tube (P43) |
| Livello cosmetico di IIT | NL2 seconda migliore qualità |
| Risoluzione | 45-57 lp/mm |
| Punti visibili Visi | molto limitata |
| NL2i | presenta imperfezioni estetiche minime che hanno permesso di avvicinarsi ai bordi e non pregiudicano la visualizzazione. |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 80 millimetri; F/1.44 |
| FOV | 12° |
| Gamma del fuoco | 10 m all'infinito |
| Esci dall'allievo | 40 mm |
| Controls | Direct |
| Indicatori a led |
Batteria scarica; Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Sistema di spegnimento automatico | Si |
| Illuminatore a infrarossi |
IR a lungo raggio staccabile Illuminatore |
| Tipo di batteria | Un CR123A (3V) o AA (1.5 V) |
| Durata della batteria (in funzione) |
Fino a 60 ore (3 V) a 20°C; fino a 30 ore (1 V) a 5°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 50 ° C (da -58 ° F a + 122 ° F) |
| Peso | kg 1.04 (2.3 lbs) |
| Dimensioni d'ingombro | 189 × 104 × 90 mm (7.4 × 4.1 × 3.5 pollici) |
Hard Case
N° PARTE: 6610HCS1
Custodia protettiva, realizzata in materiale solido e robusto e progettata appositamente per una conservazione e un trasporto sicuri.
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
CODICE: 501SIOUX940IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.