Migliori AGM NVG-50 è un sistema di visione notturna a doppio canale. Con un 51° campo visivo (FOV), fornisce un ampio campo visivo senza bisogno di muovere il binocolo. AGM NVG-50 offre le migliori ottiche multistrato sul mercato consumer ed è costruito per durare con un alloggiamento leggero e robusto. Il dispositivo è costruito attorno Gen 2 intensificatori di immagine di livello commerciale tubequindi il rapporto prezzo/prestazioni è davvero interessante. La funzione di interruzione della luce intensa garantisce la protezione dei tuoi dispositivi elettronici di alta qualità. NVG-40 è inoltre dotato di Manuale Gain Controllo, che regola la luminosità dell'immagine, in modo da poter personalizzare la tua esperienza di visione notturna durante le avventure più audaci. AGM NVG-50 è inoltre dotato di Manuale Gain Controllo che regola la luminosità dell'immagine, garantendo la massima qualità possibile anche in condizioni di luce variabili. Funziona con una singola batteria alcalina AA o CR123A batteria, la NVG-50 può funzionare fino a 20 ore. È inoltre dotato di illuminatore a infrarossi integrato per la lettura al buio.
| Image Intensifier Tube | Prestazioni avanzate con apertura automatica Gen 2+ P45-White Phosphor IIT. |
| Risoluzione | 64 lp/mm |
| FOM | 1800 |
| Ingrandimento | 1x (3x opzionale) |
| Sistema di lenti | 19 millimetri; F/1.26 |
| FOV | 51° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Eye Relief | 17 mm |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Distanza interpupillare | 56 a 72 mm |
| Indicatori a led |
Batteria scarica; IR acceso; Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Sistema di spegnimento automatico | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Un CR123A (3V) o AA (1.5 V) |
| Durata della batteria (in funzione) |
Fino a 20 ore a 20°C (fino a 80 ore con opzione pacco batterie) |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 50 ° C (da -58 ° F a + 122 ° F) |
| Peso | 615 g (1.35 lbs) |
| Dimensioni d'ingombro | 112 × 118 × 74 mm (4.4 × 4.6 × 2.9 pollici) |
Hard Case
N° PARTE: 6610HCS1
Custodia protettiva, realizzata in materiale solido e robusto e progettata appositamente per una conservazione e un trasporto sicuri.
AGM Goggle Kit W G50
N° PARTE: 6104GK51
AGM Cap Goggle Kit consente il montaggio del dispositivo di visione notturna sulla struttura del cappuccio per l'uso a mani libere.
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
CODICE: 501SIOUX940IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM A-focal G50 Magnifier Lens Kit, 3X
N° PARTE: 6102AFK1
Si converte rapidamente NVG in un binocolo per la visione notturna. Ideale per l'osservazione a lunga distanza.
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
AGM Sioux850 Long Range Infrared Illuminator with Mount, Dovetail to Weaver Transfer Piece, Rechargeable Battery, and Charger
CODICE: 501SIOUX850IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.