Migliori AGM PVSIl monocolo per visione notturna 14-51 è un dispositivo per la visione notturna robusto, leggero e multiuso. Questo monocolo è utilizzato in tutto il mondo in alcuni degli ambienti più difficili. PVS-14 può essere utilizzato come dispositivo portatile o montato sull'imbracatura per la testa inclusa.
Migliori PVSIl 14-51 ha un campo visivo esteso. Il suo 51° FOV copre un ampio campo visivo, senza richiedere all'operatore di spostare la posizione del dispositivo. PVSIl monoculare 14-51 è un'unità completa, con un peso inferiore a 300 grammi. L'unità include il controllo manuale del guadagno, una funzione di spegnimento automatico della luce intensa e un illuminatore a infrarossi (IR) integrato. La funzione di spegnimento della luce intensa garantisce che il fotocatodo di alta qualità tube è protetto.
AGM'S PVSIl modello 14-51 include una serie di accessori opzionali per supportare praticamente qualsiasi operazione.
| Image Intensifier Tube | Prestazioni avanzate con apertura automatica Gen 2+ P43-Fosforo Verde IIT |
| Risoluzione | 64 lp/mm |
| FOM | 1800 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 19 millimetri; F/1.26 |
| FOV | 51° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Indicatori LED (nel FOV) |
- Batteria scarica - Ferro - Condizioni di luce eccessive |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Una batteria alcalina AA da 1.5 V |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 50 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -51° da °C a +49 °C (da -60 °F a 120 °F) |
| Intervallo di temperatura di stoccaggio | -51° da °C a +85 °C (da -60 °F a 185 °F) |
| Peso | 300 g (10.6 oz) |
| Dimensioni (senza copriobiettivo e oculare) | 102 × 63 × 69 mm (4.0 × 2.5 × 2.7 pollici) |
Hard Case
N° PARTE: 6610HCS1
Custodia protettiva, realizzata in materiale solido e robusto e progettata appositamente per una conservazione e un trasporto sicuri.
AGM Sioux940 Long-Range Infrared Illuminator comes included with Rechargeable Battery and Charger
CODICE: 501SIOUX940IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
AGM Sioux850 Long Range Infrared Illuminator with Mount, Dovetail to Weaver Transfer Piece, Rechargeable Battery, and Charger
CODICE: 501SIOUX850IR1
AGM Gli illuminatori a infrarossi a lungo raggio offrono maggiori capacità di visualizzazione dell'immagine intensificata per le operazioni con poca o nessuna luce ambientale. Gli illuminatori a infrarossi vengono utilizzati in aree in cui il livello di luce naturale non è sufficiente. Un illuminatore IR fornisce luce nel vicino infrarosso, che, sebbene invisibile ad occhio nudo, può migliorare notevolmente le prestazioni dei dispositivi di visione notturna. L'illuminatore è dotato di regolazioni per la divergenza del campo visivo e la potenza di uscita. AGM Gli illuminatori IR a lungo raggio estendono in modo significativo le capacità dei mirini delle armi e dei dispositivi di osservazione per la visione notturna.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 3X
CODICE: 61023XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 5X
CODICE: 61025XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.