Migliori AGM PVSIl monocolo per visione notturna 14-51 è un dispositivo per la visione notturna robusto, leggero e multiuso. Questo monocolo è utilizzato in tutto il mondo in alcuni degli ambienti più difficili. PVS-14 può essere utilizzato come dispositivo portatile o montato sull'imbracatura per la testa inclusa.
Migliori PVSIl 14-51 ha un campo visivo esteso. Il suo 51° FOV copre un ampio campo visivo, senza richiedere all'operatore di spostare la posizione del dispositivo. PVSIl monoculare 14-51 è un'unità completa, con un peso inferiore a 300 grammi. L'unità include il controllo manuale del guadagno, una funzione di spegnimento automatico della luce intensa e un illuminatore a infrarossi (IR) integrato. La funzione di spegnimento della luce intensa garantisce che il fotocatodo di alta qualità tube è protetto.
AGM'S PVSIl modello 14-51 include una serie di accessori opzionali per supportare praticamente qualsiasi operazione.
|
| Image Intensifier Tube | Gen 2+ "Livello 2" |
| Livello cosmetico di IIT | NL2 seconda migliore qualità |
| Risoluzione | 60-64 lp/mm |
| Punti visibili Visi | molto limitata |
| NL2 | presenta imperfezioni estetiche minime che hanno permesso di avvicinarsi ai bordi e non pregiudicano la visualizzazione. |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 19 millimetri; F/1.26 |
| FOV | 51° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -6 a +2 diottrie |
| Indicatori LED (nel FOV) | - Batteria scarica - IR acceso - Condizioni di luce eccessiva |
| Manuale Gain Controllate | Si |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Una batteria alcalina AA da 1.5 V |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 50 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -51° da °C a +49 °C (da -60 °F a 120 °F) |
| Intervallo di temperatura di stoccaggio | -51° da °C a +85 °C (da -60 °F a 185 °F) |
| Peso | 300 g (10.6 oz) |
| Dimensioni (senza copriobiettivo e oculare) | 102 × 63 × 69 mm (4.0 × 2.5 × 2.7 pollici) |
Custodia rigida
CODICE:
AGM L'illuminatore a infrarossi a lungo raggio Sioux940 viene fornito con batteria ricaricabile e caricabatterie
CODICE:
AGM Illuminatore a infrarossi a lungo raggio Sioux850 con supporto, pezzo di trasferimento da coda di rondine a tessitore, batteria ricaricabile e caricabatterie
CODICE:
AGM Gruppo lente di ingrandimento afocale, 3X
CODICE:
AGM Gruppo lente di ingrandimento afocale, 5X
CODICE: