Migliori AGM Taipan I monocoli termici sono diventati sinonimo di due parole: affidabilità e semplicità. Taipan TM10-256 e Taipan Il TM15-256 è un ottimo monocolo termico di fascia media per chiunque voglia sperimentare le capacità dell'imaging termico. Dotato di un sensore termico altamente avanzato da 12 micron con risoluzione 256x192 e di un display LCOS da 720x540, è un ottimo strumento per cacciatori, campeggiatori e appassionati di attività all'aperto in generale che desiderano o necessitano di rilevare la presenza di altri animali o persone nell'oscurità più completa. La gamma di utilizzi include il tracciamento del sangue per i cacciatori, che aiuta nel recupero della selvaggina, migliora la sicurezza e la consapevolezza per escursionisti e campeggi e la curiosità notturna in generale. Il Taipan è ancora dotato di molte delle funzionalità software più popolari che gli utenti termici esperti desiderano: fino a 8 ore di durata della batteria da una batteria ricaricabile interna, hotspot Wi-Fi, AGM Compatibilità dell'app Connect per esportare e condividere immagini e video, zoom digitale 8X e 8 GB di memoria interna senza bisogno di una scheda di memoria.
| Tipo di rilevatore |
Ossido di vanadio da 12 μm non raffreddato Array sul piano focale |
| Risoluzione | 256 × 192 |
| Frequenza di aggiornamento | 25 Hz |
| Banda d'onda di risposta | da 8μm a 14μm |
| NETD | Meno di 35 mk (@25°C), F#=1.0 |
| Campo di rilevamento (oggetto da 6') | 710 m/iarde |
| Sistema di lenti | 15mm; F1.0 |
| Campo visivo | 11.69° × 8.78° (O × V) |
| Ingrandimento | 1.5× - 12× |
| Digital Zoom | 1 ×, 2 ×, 4 ×, 8 × |
| Monitorare | 720×540, 0.2 pollici, LCOS |
| FFC (Correzione Flat Field) | Correzione automatica, manuale, esterna |
| Tavolozze | Nero caldo, bianco caldo, rovente, fusione, |
| Monitoraggio del punto di temperatura più alta | Si |
| Wi-Fi Hotspot | Si |
| Modalità standby | Si |
| Archiviazione | Modulo di memoria integrato (8 GB) |
| Registrazione video | Registrazione video a bordo |
| Cattura immagine | Si |
| Uscita CVBS | Sì (tramite USB) |
| Menu multilingue Multi | Si |
| Tipo di batteria | Batteria al litio ricaricabile incorporata |
| Tempo di funzionamento della batteria |
Fino a 8 ore di funzionamento continuo (con funzione hotspot Wi-Fi disattivata) |
| Visualizzazione della capacità della batteria | Si |
| Power | 5 Vc.c./2 A, 1.5 W |
| Interfaccia | USB Type-C |
| Temperatura di Esercizio | -20 ° C per 55 ° C (-4 ° F a 131 ° F) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Altezza del test di caduta | 1.5 m (4.9 piedi) |
| Dimensioni | 158 × 61 × 57 mm (6.23 × 2.4 × 2.2 pollici) |
| Peso | 0.28 kg (lb 0.62) |