Migliori Wolf-14 è un monoculare per visione notturna high-tech, resistente e versatile che offre ottime prestazioni a un prezzo ragionevole. Ricco di funzionalità high-tech, il Wolf-14 è ugualmente adatto ai professionisti della sicurezza quanto alla caccia e alle attività ricreative. Wolf-14 può essere impugnato a mano o montato su un copricapo. Un supporto specializzato consente di montarlo davanti a una videocamera o a una fotocamera, rendendolo ideale per la fotografia notturna. Con una varietà di obiettivi compatibili, la visione notturna a lungo raggio è disponibile in pochi secondi. Wolf-14 è dotato di un circuito di spegnimento della luce intensa e di un illuminatore IR spot/flood integrato. Wolf-14 può essere equipaggiato con prestazioni elevate Gen 2 intensificatore di immagine tubes in fosforo verde o bianco.
| Model Part No. |
NW1 (parte n. 11W14122154011) NL1 HR (codice componente n. 11W14122153011HR) |
| Image Intensifier Tube |
NW1 Gen 2+ Fosforo bianco NL1 Alta Risoluzione Gen 2+ Fosforo verde |
| Risoluzione |
NW1 - 47-55 lp/mm NL1 HR - 65-72 lp/mm |
| FOM |
NW1 - 900-1000 NL1 HR - 1200-1400+ |
| Sensibilità luminosa del fotocatodo μA/lm | NL1 HR - 550-750 |
| Sensibilità radiante a 830 nm mA/W | NL1 HR - 50-53 |
| Guadagno luminoso (unità rel.) | NL1 HR - 25000-33000 |
| Ingrandimento | 1x |
| Sistema di lenti | 25 millimetri; F/1.2 |
| FOV | 42° |
| Gamma del fuoco | 0.25 m all'infinito |
| Regolazione diottrica | da -5 a +5 diottrie |
| Interruzione della luce intensa | Si |
| Illuminatore a infrarossi | Si |
| Tipo di batteria | Un CR123A (3V) |
| Durata della batteria (in funzione) | Fino a 40 ore a 20°C |
| Intervallo operativo di temperatura | -40°C a +50°C (-40°(da F a +122 °F) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -50 ° C a + 70 ° C (da -58 ° F a + 158 ° F) |
| Valutazione ambientale | IP65/67 (a seconda del processo di assemblaggio) |
| Peso | 292 g (0.5 lb) |
| Dimensioni d'ingombro | 115 × 69 × 74 mm (4.5 × 2.7 × 2.9 pollici) |
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 3X
CODICE: 61023XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.
AGM Soft Headgear with plate for Shroud mounting
CODICE PARTE: 6135SHS1
compatibile con: PVS14 (51, E, L, Standard - serie), PVS7, Wolf7 Pro, NVG/UNVG, Wolf all'14 ottobre
Mostra di più
AGM Afocal Magnifier Lens Assembly, 5X
CODICE: 61025XA1
Le lenti Afocal ad alte prestazioni convertono rapidamente i monocoli o gli occhiali per la visione notturna in dispositivi per la visione notturna a lungo raggio. Il AGM gli obiettivi afocali incorporano un'ottica molto veloce e un campo visivo perfetto. Ideale per l'osservazione a lungo raggio. Obiettivo afocale di AGM è semplice e veloce da installare davanti all'obiettivo anteriore esistente del dispositivo di visione notturna per un miglioramento visivo istantaneo. Per montare l'obiettivo afocale sul dispositivo, avvitarlo nella filettatura dell'obiettivo obiettivo 1X standard.